История школы

Маленький хутор Новомонастырский был основан в 1922г. Первыми поселенцами на этой земле были семьи Криворучко Михаила и Кононова Федора. На землях, где были большие заросли камыша, стоял лес – где водились олени, дикие кабаны, лисицы, зайцы, фазаны – наши поселенцы жили в землянках по левую сторону от того места, где сейчас находится русское кладбище. Эти земли принадлежали Кизлярскому монастырю, сам монастырь находился в г. Кизляре, где сейчас находится общество слепых. Поэтому хутор получил название Монастырский. Постепенно эту землю стали заселять новые приезжие. Так появилась центральная улица, ныне улица Ленина. Криворучко Федор был первым жителем хутора и построил свою усадьбу на канаве, эта канава называется Криворучкина. Всего было около 25 дворов. В 1930 году в хуторе был организован колхоз. Первым организатором колхоза были: Гладчук Василий, Тарасенко Иван, Бабешко Леонтий и еще несколько мужчин. Колхозники первым председателем выбрали Гладчук Василия. Шло время, колхоз рос. Менялись председатели. До 1936 года колхоз назывался «Рекорд». После присоединился с с. Крестьяновским колхозом «Максим Горький» в 1947 году переименовали в колхоз «Ленина». В 1960 г. к колхозу «Ленина» присоединился колхоз «Чапаева» - села Ново-Кохановка и Краснооктябрское. Наше село стало центральной усадьбой колхоза «Ленина». Постепенно хутор расстраивался, поднимался в культурный уровень. В 1939 году был воздвигнут памятник В.И.Ленина. В 1929 году  построена семилетняя школа. Первой учительницей была Рухлятко, а в 1935 г. стала работать Половая А.П.. Весь свой жизненный путь она прожила в С.Новомонастырском, все свои силы и знания отдала воспитанию хуторской детворе. Здесь она и похоронена.

До 1943г школа была начальной. с 1943 года по 1963 - семилетней, с 1963 года - восьмилетней.

В 1961 году было построено здание новой школы. Занятия в новой школе начались 10 февраля 1962 года.Хочу такой сайт

1990-1997г неполная средняя общеобразовательная школа.

1998 года - средняя общеобразовательная школа